解方程.8X+25=57 2 5 X+ 1 4 X=26 7X÷ 1 2 = 3 5 .

秘密林 1年前 已收到1个回答 举报

sxmsy 幼苗


(1)8X+25=57,
8X+25-25=57-25,
8X=32,
8X÷8=32÷8,
X=4;

(2)
2
5 X+
1
4 X=26,

13
20 X=26,

13
20 X÷
13
20 =26÷
13
20 ,
X=40;

(3)7X÷
1
2 =
3
5 ,
7X÷
1
2 ×
1
2 =
3
5 ×
1
2 ,
7X=
3
10 ,
7X÷7=
3
10 ÷7,
X=
3
70 .


1