解方程.x+25%x=7.2 1-85%x=0.15

解方程.
x+25%x=7.2
1-85%x=0.15
45%x+15%x=1.92.
Allen的树洞2 1年前 已收到6个回答 举报

cnntn 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律改写成(1+25%)x=7.2,125%x=7.2,根据等式的性质,两边同除以125%即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上85%x,两边再同减去0.15,再同除以85%即可;
(3)根据乘法分配律改写成(45%+15%)x=1.92,60%x=1.92,根据等式的性质,两边同除以60%即可.

x+25%x=7.2
(1+25%)x=7.2
1.25%x=7.2
1.25%x÷1.25=7.2÷1.25%
x=576
(2)1-85%x=0.15
1-85%x+85%x=0.15+85%x
85x+0.15-0.15=1-0.15
85%x=0.85
85%x÷85%=0.85÷85%
x=1
(3)45%x+15%x=1.92
(45%+15%)x=1.92
60%x=1.92
60%x÷60%=1.92÷60%
x=3.2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5

纤浅 幼苗


χ+25%χ=7.2
(1-0.25)χ=7.2
1.25X=7.2
X=5.76
1—85%χ=0.15
0.85X=1-0.15
0.85X=0.85
X=1
45%χ+15%χ=1.92
(0.45+0.15)X=1.92
0.6X=1.92
X=3.2


2

laoshuguan 幼苗


χ+25%χ=7.2
1.25x=7.2
x=5.761—85%χ=0.150.15x=0.15
x=145%χ+15%χ=1.92
0.6x=1.92
x=3.2


1

犭王丁页 幼苗


  x+25%x=7.2
  1.25x=7.2
   x=5.76
  1-85%x=0.15
  85%x=0.85
  x=1
  45%x+15%x=1.92
  0.6x=1.92
  x=3.2


1

Tianzh 幼苗


第一题 125%X=7.2 第二题: 15%x=0.15 第三题:60%x=1.92
x=5.76 x=1 x= 3.2


1

kk2099 花朵


  1. x+25%x=7.2 2. 85%x=0.85 &nbs...


0