解方程. x-20%x=120 19-120x=7 x(1-15%)=119.

秋雨世约 1年前 已收到5个回答 举报

夜叉姑娘 幼苗


解题思路:(1)先计算x-20%x=0.8x,然后等式的两边同时除以0.8x即可;
(2)等式的两边同时加上120x,把原式改写成120x+7=19,等式的两边同时减去7,然后等式的两边同时除以120即可;
(3)先计算1-15%=0.85,然后等式的两边同时除以0.85即可.

(1)x-20%x=120,
0.8x=120,
0.8x÷0.8=120÷0.8,
x=150;
(2)19-120x=7,
19-120x+120x=7+120x,
120x+7=19,
120x+7-7=19-7,
120x=12,
120x÷120=12÷120,
x=0.1;
(3)x(1-15%)=119,
0.85x=119,
0.85x÷0.85=119÷0.85,
x=140.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


8

18edu 幼苗


19-7=120x
120x=12
x=12/120=0.1


2

过客太匆匆 幼苗


-120x=7-19
-120x=-12
x=0.1


1

greenorchid 花朵


解:120x=19-7
120x=12
x=12÷120
x=0.1


0

ym8928011 果实


19-120x=7
120x=12
x=1/10


0