解方程.1-25%x=0.75;[3/4x−25%x=10

暗草惊风 1年前 已收到1个回答 举报

我就是庄托 种子


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加上25%x,再同时减去0.75,然后再同时除以25%求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/2]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加上[1/2],再同时减2求解.

(1)1-25%x=0.75
1-25%x+25%x=0.75+25%x
1=0.75+25%x
1-0.75=0.75-25%x-0.75
0.25=25%x
0.25÷25%=25%x÷25%
x=1;
(2)[3/4]x-25%x=10
[1/2]x=10
[1/2x÷
1
2]=10÷
1
2
x=20;
(3)2x−
1
8×4=
2
3
2x-[1/2]=[2/3]
2x-[1/2]+[1/2]=[2/3]+[1/2]
2x=[7/6]
2x÷2=[7/6÷2
x=
7
12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


7