解方程0.75x-3y=-1,-3/4x+6y=4

wuyanbo123 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶的回忆 春芽


0.75x-3y=-1,①
-3/4x+6y=4 ②
由①+②得3y=3 y=1
将y=1代入①得 0.75x-3=-1
0.75x=2
x=8/3
所以x=8/3 y=1
祝学习快乐!


5