解方程.30×0.75-4x=13.9

解方程.
30×0.75-4x=13.9
128+5x-4=162
6.3x-4.3x=9.28
2(x+3)=10.8.
niuniugong 1年前 已收到1个回答 举报

想要飞的鱼鱼 幼苗


解题思路:(1)原式变为22.5-4x=13.9,根据等式的性质,两边同加上4x,得13.9+4x=22.5,两边同减去13.9,再同除以4即可.
(2)原式变为124+5x=162,根据等式的性质,两边同减去124,再同除以5即可.
(3)原式变为2x=9.28,根据等式的性质,两边同除以2即可.
(4)根据等式的性质,两边同除以2,得x+3=5.4,两边同减去3即可.

(1)30×0.75-4x=13.9
22.5-4x=13.9
22.5-4x+4x=13.9+4x
13.9+4x=22.5
13.9+4x-13.9=22.5-13.9
4x=8.6
4x÷4=8.6÷4
x=2.15

(2)128+5x-4=162
124+5x=162
124+5x-124=162-124
5x=38
5x÷5=38÷5
x=7.6

(3)6.3x-4.3x=9.28
2x=9.28
2x÷2=9.28÷2
x=4.64

(4)2(x+3)=10.8
2(x+3)÷2=10.8÷2
x+3=5.4
x+3-3=5.4-3
x=2.4

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6