解方程. 3.4X-48=26.8 13(X+5)=169.

野有归 1年前 已收到1个回答 举报

methane 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加上48,再除以3.4求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以13,再减去5求解.

(1)3.4x-48=26.8,
3.4x-48+48=26.8+48,
3.4x=74.8,
3.4x÷3.4=74.8÷3.4,
x=22;

(2)13(X+5)=169,
13(X+5)÷13=169÷13,
x+5=13,
x+5-5=13-5,
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


1