解方程. [1/2x−14x=316×23] [1/4x+15x=910] [3/5x+110×53=56] x×(13

解方程.
[1/2
x−
1
4
x=
3
16
×
2
3] [1/4
x+
1
5
x=
9
10] [3/5
x+
1
10
×
5
3
5
6]
x×(
1
3
+
1
4
)=
7
40
x−
1
9
x=48÷
1
10
bobcha 1年前 已收到1个回答 举报

cszx80 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/4]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[9/20]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减[1/6],最后同时除以[3/5]求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/12]求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[8/9]求解.

(1)[1/2]x-[1/4]x=[3/16×
2
3]
[1/4]x=[1/8]
[1/4]x÷
1
4=[1/8÷
1
4]
x=[1/2];

(2)[1/4]x+[1/5]x=[9/10]
[9/20]x=[9/10]
[9/20]x÷
9
20=[9/10÷
9
20]
x=2;

(3)[3/5]x+[1/10×
5
3]=[5/6]
[3/5]x+[1/6]-[1/6]=[5/6−
1
6]
[3/5]x÷
3
5=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


9