解方程.(1)2.4x=48        (2)x+8.7-1.45=13.45      (3)13(x+5)=16

解方程.
(1)2.4x=48
(2)x+8.7-1.45=13.45
(3)13(x+5)=169.
namejohoo 1年前 已收到1个回答 举报

yzg316725 花朵


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以2.4即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减7.25即可求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以13,再同时减5即可求解.

(1)2.4x=48
2.4x÷2.4=48÷2.4
x=20;

(2)x+8.7-1.45=13.45
x+7.25=13.45
x+7.25-7.25=13.45-7.25
x=6.2;

(3)13(x+5)=169
13(x+5)÷13=169÷13
x+5-5=13-5
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


1