解比例或解方程.[3.25/8]=[6.5/x]

解比例或解方程.
[3.25/8]=[6.5/x] x:[3/8]=[2/3]:4 4x-0.36×5=0.6
[2/3]x+[1/2]x=42 4+0.8x=60x×(1-15%)=25.5.
tudou_mu 1年前 已收到1个回答 举报

kk8494 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.25求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加1.8,最后同时除以4求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(5)依据等式的性质,方程两边先同时减4,再同时除以0.8求解.
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以85%求解.

(1)[3.25/8]=[6.5/x]
3.25x=8×6.5
3.25x÷3.25=52÷3.25
x=16;

(2)x:[3/8]=[2/3]:4
4x=[3/8]×[2/3]
4x÷4=[1/4]÷4
x=[1/16];

(3)4x-0.36×5=0.6
4x-1.8+1.8=0.6+1.8
4x÷4=2.4÷4
x=0.6;


(4)[2/3]x+[1/2]x=42
[7/6]x=42
[7/6]x÷
7
6=42÷
7
6
x=36;

(5)4+0.8x=60
4+0.8x-4=60-4
0.8x÷0.8=56÷0.8
x=70;

(6)x×(1-15%)=25.5
85%x=25.5
85%x÷85%=25.5÷85%
x=30.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


6