解比例或解方程.2-[1/5]x=[12/25]

解比例或解方程.
2-[1/5]x=[12/25]
[3/5]:[6/7]=x:[5/4].
miaoyf888 1年前 已收到1个回答 举报

初夏o清风 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[1/5]x,再同时减[12/25],最后同时除以[1/5]求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[6/7]求解.

(1)2-[1/5]x=[12/25]
2-[1/5]x+
1
2x=[12/25]+
1
2x
2-[12/25]=[12/25]+
1
2x-[12/25]
[38/25]÷
1
2=[1/2]x÷
1
2
x=3[1/25];

(2)[3/5]:[6/7]=x:[5/4]
[6/7]x=[3/5×
5
4]
[6/7]x÷
6
7=[3/4÷
6
7]
x=[7/8].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


9