解比例或解方程.9: 1 2 =x:149:4.5=(x+6):8 1 8 :x= 1 10 : 1 3 x÷ 6 13

解比例或解方程.
9:
1
2
=x:14
9:4.5=(x+6):8
1
8
:x=
1
10
1
3

6
13
=3.25×3.5.
mertoria 1年前 已收到1个回答 举报

不饿 幼苗


(1)9:
1
2 =x:14,

1
2 x=9×14,

1
2 x×2=126×2,
x=252;

(2)9:4.5=(x+6):8
4.5×(x+6)=9×8,
4.5×(x+6)÷4.5=72÷4.5,
x+6-6=16-6,
x=10;

(3)
1
8 :x=
1
10 :
1
3 ,

1
10 x=
1
8 ×
1
3 ,

1
10 x×10=
1
24 ×10,
x=
5
12 ,

(4)x÷
6
13 =3.25×3.5,

6
13 =11.375,

6
13 ×
6
13 =11.375×
6
13 ,
x=5.25.


3