解方程或解比例 6×3-1.8x=7.2 10:x=4.5:0.8 1 4 : 1 8 =x: 1 10 .

记忆法庭 1年前 已收到1个回答 举报

meixiaoyu 幼苗


(1)6×3-1.8x=7.2,
18-1.8x=7.2,
18-1.8x+1.8x=7.2+1.8x,
18=7.2+1.8x,
18-7.2=7.2+1.8x-7.2,
10.8=1.8x,
10.8÷1.8=1.8x÷1.8,
x=6;

(2)10:x=4.5:0.8,
4.5x=10×0.8,
4.5x=8,
4.5x÷4.5=8÷4.5,
x=
16
9 ;

(3)
1
4 :
1
8 =x:
1
10 ,

1
8 x=
1
4 ×
1
10 ,

1
8 x=
1
40 ,

1
8 x÷
1
8 =
1
40 ÷
1
8 ,
x=
1
5 .


10