一种黄铜,是由锌和铜按3:7熔炼成.若黄铜4.5吨,需要铜和锌多少吨?用比例方程做,谢谢啦

baoduzi 1年前 已收到1个回答 举报

谢嘉钰 幼苗


锌x,x/4.5=3/10 同样,设铜y,y/4.5=7/10


1