(2012•榆林模拟)一种黄铜由锌和铜按3:7熔铸而成,如果生产黄铜180吨,需要锌______吨,铜______吨.

失落的紫花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

qinmei0569 幼苗


解题思路:根据“锌和铜的比是5:4.”知道锌占总数的[3/3+7],铜占总数的[7/3+7],由此用乘法列式求需要锌的吨数,进而求出需要铜的吨数.

锌的吨数:180×[3/3+7]=54(吨),
铜的吨数:180-54=126(吨);
答:需要锌54吨,铜126吨.
故答案为:54,126.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题关键是把比转化为分数,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法列式解答.


2