一种青草,原含水率为百分之九十九,经过太阳晒了一天后,含水率下降为百分之九十八.1000千克这种青草晒一天后,还剩下多少

一种青草,原含水率为百分之九十九,经过太阳晒了一天后,含水率下降为百分之九十八.1000千克这种青草晒一天后,还剩下多少千克?(要算式的)
lxs803 1年前 已收到1个回答 举报

客落纽约 幼苗


1000千克青草全部变干重量是
1000×(1-99%)=10(千克)
这种青草晒一天后,还剩下
10÷(1-98%)=500(千克)


1