解方程.6.8+2x=24.37x÷0.7=8.8x-[7/12]=[7/18]3x-213=452.8x+3.4x=9

解方程.
6.8+2x=24.3
7x÷0.7=8.8x-[7/12]=[7/18]
3x-213=452.8x+3.4x=9.9223x-3×23=138
4.2x-2.4x=12.67x-3.8×2=8.59x-1.8×0.4=9
龟背炮 1年前 已收到4个回答 举报

风中的摇絮 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减6.8,再同时除以2求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以10求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加[7/12]求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时加213,再同时除以3求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以6.2求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加69,最后同时除以23求解,
(7)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.8求解,
(8)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加7.6,最后同时除以7求解,
(9)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加0.72,最后同时除以9求解.

(1)6.8+2x=24.3
6.8+2x-6.8=24.3-6.8
2x÷2=17.5÷2
x=8.75;
(2)7x÷0.7=8.8
10x=8.8
10x÷10=8.8÷10
x=0.88;
(3)x-[7/12]=[7/18]
x-[7/12]+
7
12=[7/18]+
7
12
x=[35/36];
(4)3x-213=45
3x-213+213=45+213
3x÷3=258÷3
x=86;
(5)2.8x+3.4x=9.92
6.2x=9.92
6.2x÷6.2=9.92÷6.2
x=1.6;
(6)23x-3×23=138
23x-69+69=138+69
23x÷23=207÷23
x=9;
(7)4.2x-2.4x=12.6
1.8x=12.6
1.8x÷1.8=12.6÷1.8
x=7;
(8)7x-3.8×2=8.5
7x-7.6+7.6=8.5+7.6
7x÷7=16.1÷7
x=2.3;
(9)9x-1.8×0.4=9
9x-0.72+0.72=9+0.72
9x÷9=9.72÷9
x=1.08.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


1

guangbo3 幼苗


x=0.2


2

xiaobearggfurrylo 果实


9x-1.8*0.4=9
9x-0.72=9
9x=9-0.72
9x=8.28
x=8.28/9
x=0.92


0

goingliu 幼苗


X=1.08


0