解方程.[1/4+2x=12][2/3x−15x=1

wuxiaobofai 1年前 已收到1个回答 举报

ii机之恋 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去[1/4],再同除以2即可;
(2)原式变为[7/15]x=1,根据等式的性质,两边同乘[15/7]即可;
(3)根据等式的性质,两边同乘[6/7]即可.

(1)[1/4]+2x=[1/2],
[1/4]+2x-[1/4]=[1/2]-[1/4],
2x=[1/4],
2x÷2=[1/4]÷2,
x=[1/8];

(2)[2/3]x-[1/5]x=1,
([2/3]-[1/5])x=1,
[7/15]x=1,
[7/15]x×[15/7]=1×[15/7],
x=[15/7];

(3)x÷[6/7]=[2/3],
x÷[6/7]×[6/7]=[2/3]×[6/7],
x=[4/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


7