解方程.x÷(1+24%)=620x×(1-15%)=119.

yupengpk 1年前 已收到1个回答 举报

sayforeverna 幼苗


解题思路:(1)先计算1+24%=1.24,然后等式的两边同时乘以1.24;
(2)先计算1-15%=0.85,然后等式的两边同时除以0.85.

(1)x÷(1+24%)=620
x÷1.24=620
x÷1.24×1.24=620×1.24
x=778.8;

(2)x×(1-15%)=119
x×0.85=119
x×0.85÷0.85=119÷0.85
x=148.75.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查了解方程,根据等式的性质进行解答.


7