解方程.(1)x×(1+15%)=46; (2)x÷(1--24%)=1.14.

解方程.
(1)x×(1+15%)=46;
(2)x÷(1--24%)=1.14.
aa护奶 1年前 已收到3个回答 举报

safsd347 幼苗


解题思路:(1))先化简得x×1.15=46,再根据等式的性质,在方程两边同除以1.15即可;
(2)先化简得x÷0.76=1.14,再根据等式的性质,在方程两边同乘0.76即可.

(1)x×(1+15%)=46
x×1.15=46
x×1.15÷1.15=46÷1.15
x=40;
(2)x÷(1-24%)=1.14
x÷0.76=1.14
x÷0.76×0.76=1.14×0.76
x=0.8664.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


9

咸湿的猫猫 幼苗


1.15X=46
X=40


1

wxf2006 花朵


Xx(1+15%)=46
1.15x=46
x=40


0