(2012•浙江)解方程.11.8−2x=4450.5:14=23:x5.25x−18=34x.

阿弥陀佛3023 1年前 已收到1个回答 举报

蓝图包包屋 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时加上2x,把原式改写成2x+4[4/5]=11.8,等式的两边同时减去4[4/5],然后等式的两边同时除以2即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成0.5x=[1/4]×[2/3],然后等式的两边同时除以0.5即可;
(3)等式的两边同时减去[3/4]x,把原式改写成4.5x-18=0,等式的两边同时加上18,然后等式的两边同时除以4.5即可.

(1)11.8−2x=4
4
5,
11.8−2x+2x=4
4
5+2x,
2x+4[4/5]=11.8,
2x+4[4/5]-4[4/5]=11.8-4[4/5],
2x=7,
2x÷2=7÷2,
x=3.5;

(2)0.5:
1
4=
2
3:x,
0.5x=[1/4]×[2/3],
0.5x=[1/6],
0.5x÷0.5=[1/6]÷0.5,
x=[1/3];

(3)5.25x−18=
3
4x,
5.25x−18−
3
4x=
3
4x−
3
4x,
4.5x-18=0,
4.5x-18+18=0+18,
4.5x=18,
4.5x÷4.5=18÷4.5,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2