解方程.①3.7×9-2x=1 ②3x+4.3=4.7 ③3.6x-240=26 ④[3/5]:x=3:2.

elvis3838 1年前 已收到1个回答 举报

左派zz 春芽


解题思路:①先求出3.7×9=33.3,根据等式的性质,两边同减去2x,得1+2x=33.3,两边同减去1,再同除以2即可;
②根据等式的性质,两边同减去4.3,再同除以3即可;
③根据等式的性质,两边同加上240,再同除以3.6即可;
④根据比例的性质改写成3x=[3/5]×2,然后据等式的性质,两边同乘[1/3]即可.

①3.7×9-2x=1,
33.3-2x=1,
33.3-2x+2x=1+2x,
1+2x=33.3,
1+2x-1=33.3-1,
2x=32.3,
2x÷2=32.3÷2,
x=16.15;

②3x+4.3=4.7,
3x+4.3-4.3=4.7-4.3,
3x=0.4,
3x÷3=0.4÷3,
x=[2/15];

③3.6x-240=26,
3.6x-240+240=26+240,
3.6x=266,
3.6x÷3.6=266÷3.6,
x=73[8/9];

④[3/5]:x=3:2,
3x=[3/5]×2,
3x×[1/3]=[6/5]×[1/3],
x=[2/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


4