解方程:(1)2x^3-3x=0 (2)(3y+5)^2=4y^2

解方程:(1)2x^3-3x=0 (2)(3y+5)^2=4y^2
对不起,是2x^2-3x=0,改怎么算呢?
xingtianyi 1年前 已收到2个回答 举报

2109948 幼苗


(1)2x^3-3x=0
x(2x²-3)=0
x=0或x²=3/2
x=0或x=±√6/2
(2)(3y+5)^2=4y^2
(3y+5)²-4y²=0
(3y+5+2y)(3y+5-2y)=0
(5y+5)(y+5)=0
y=-1或y=-5

1年前 追问

7

xingtianyi 举报

第一题有四个答案?

举报 2109948

有三个答案啊 x=0 x=√6/2 x=-√6/2

xingtianyi 举报

我算出来是,x=0,x=3/2

举报 2109948

x²=3/2 还要继续算啊

xingtianyi 举报

对不起,我题目打错了!

举报 2109948

2x^2-3x=0 x(2x-3)=0 x=0或x=3/2

qiji429 幼苗


(1) x(2x-3)=0, x=0或2x=3, x=0或x=3/2.
(2) 9y^2+30y+25=4y^2, 5y^2+30y+25=0, 即y^2+6y+5=0, (y+1)(y+5)=0, 所以y=-1或y=-5.


0