求方程组6分之3x-2y+7分之2x+3y=1,6分之3x-2y-7分之2x+3y=5

zzza 1年前 已收到3个回答 举报

dongq 幼苗


原方程组中:
两式相加得(3x-2y)/3=6即3x-2y=18 (1)
两式相减得2(2x+3y)/7=-4即2x+3y=-14 (2)
(1)*3+(2)*2得:
13x=54+(-28)=26
解得x=2,y=-6


2

bongyi 幼苗


3x/6-2y+2x/7+3y=1.......(1)
3x/6-2y-2x/7+3y=5........(2)
(1)-(2)得到4x/7=-4
x=-7
将x=-7带入(1)中
得y=6.5


0

李伟2008 幼苗


你说的是不是这个方程组啊 (3x-2y)/6+(2x+3y)/7=1,(3x-2y)/6-(2x+3y)/7=5;
如果是它,那就用1式加2式,得3x-2y=18;
然后1式减2式,得2x+3y=-14;
然后解以上两个方程,得:X=2,Y=-6.


0