3x+2y=54 2x+3y=56 求x=( ) y=( )

mfkjejtg 1年前 已收到3个回答 举报

mw35com 幼苗


x=( 10 ) y=( 12 )


1

ripplet005 幼苗


办法一:根据其中的一个等式,用其中的一个未知数来表示另一个数,带入另一个等式得出一个未知数,再带入等式得出另一个未知数。
办法二:将两个等式进行合并:得出5X+5Y=90,则X=18-Y。
将X的表达式带入其中一个等式(以等式2为例):2(18-Y)+3Y=46。计算可得Y=10。因此:X=18-Y=18-10=8。
故:X=8,Y=10。...


1

fangyongp 幼苗


解方程得x=10,y=12


0