解方程 x-2y+z/9=2x+y+3x/10=3x+2y-z/3=1 要算式和答案

huang3312419 1年前 已收到4个回答 举报

Eric_Zxm 幼苗


x-2y+z=9 (1)
2x+y+3z=10 (2)
3x+2y-4z=-3 (3)
(1)*2-(2)得
-5y-z=8 (4)
(1)*3-(3) 得
-8y+7z=30 (5)
(4)*7-(5) 得
y=-2 (6)
将6式代入4式得:
Z=2 (7)
将6式和7式代入1式得:
X=3


2

jzcao 幼苗


线性代数


3

小小小加菲 幼苗


x-2y+z/9=1①
2x+y+3x/10=1②
3x+2y-z/3=1③
①:9x-18y+z=9④
③:9x+6y-z=3⑤
④+⑤:18x-12y=12
3x-2y=2⑥
②:20x+10y+3x=10
23x+10y=10⑦
⑥×5+⑦:38x=20
x=10/19
代入⑥:3×10/19-2y=2


1

天下王者 幼苗


这个,是哪个程度上的问题啊?
如果我说你用Gauss消去法把系数矩阵消成单位阵就好了……
听懂吗?


0