几道三元一次方程组,1.{x-2y+z=9,2x+y+3z=10,3x+2y-z=3;2.{3x-5y+2z=1,4x+

几道三元一次方程组,
1.{x-2y+z=9,2x+y+3z=10,3x+2y-z=3;
2.{3x-5y+2z=1,4x+5y-z=5,x-5y+3z=-2;
3.{7x+2y-z=7,6x-y+z=7,4x+3y+z=9;
4.{6x+7y+4z=20,3x+4y+2z=10,2x+6y+7z=18;
5.{4x+3y-2z=-7,5x-6y+z=1,2x+z=-2;
6.2x+3y-4z=-2,3x-2y+5z=26,2x+5z=31.
qinxj 1年前 已收到4个回答 举报

小易儿 幼苗


不是吧,举列子把:1,X=9+2Y-Z分别代入后面的X,然后就别成2元一次了,这个你都还不会拿我就没办法了


8

热点坚持3 幼苗


h


0

sd4479071 幼苗


亲。加油!
x-2y+z =9 ①
2x+y+3z=10 ②
3x+2y-z=3 ③
①+②得: (①+②是因为-2y和+2y,用+可以抵消)
x-2y+z+3x+2y-z=9+10 (列出式子)
x+z+3x=9+10 ...


0

xmqq7_2evb4987 幼苗


x-2y+z=9, ①
2x+y+3z=10 ②,
3x+2y-z=3; ③
①+③ 4X=12
X=3
③X3+② 得:10x+7y=13 ④
∵x=3
∴将x=3带入④ 30+7y=13
7y=17
y=7/17


0