解方程 144x平方-9=0 2x平方+3x+1=0 x平方-7x+1=0 25-10x+x平方=5-x 4x平方-4x

解方程 144x平方-9=0 2x平方+3x+1=0 x平方-7x+1=0 25-10x+x平方=5-x 4x平方-4x+1=49 x平方+6x+9=64 x平...
解方程
144x平方-9=0
2x平方+3x+1=0
x平方-7x+1=0
25-10x+x平方=5-x
4x平方-4x+1=49
x平方+6x+9=64
x平方+6x-24=5x+6
用什么方法都可以
菜菜_uu 1年前 已收到1个回答 举报

star1soul 种子


144x平方-9=0
x²=9/144
x=3/12 或x=-3/12
2x平方+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
x1=-1/2 x2=-1
25-10x+x平方=5-x
x²-9x+20=0
(x-5)(x-4)=0
x1=5 x2=4
4x平方-4x+1=49
4x²-4x-48=0
x²-x-12=0
(x-4)(x+3)=0
x1=4 x2=-3
x平方+6x+9=64
x²+6x-55=0
(x+11)(x-5)=0
x1=-11 x2=5
x平方+6x-24=5x+6
x²+x-30=0
(x+6)(x-5)=0
x1=-6 x2=5


7