帮忙解方程(2-x)(x+3)(2x+10)^2[^2指最后一个括号的平方]=6 应该有简便算法的吧

帮忙解方程(2-x)(x+3)(2x+10)^2[^2指最后一个括号的平方]=6 应该有简便算法的吧
那啥 最后一个括号里应该是2x+1,一开始抄错了
zhangzuola880819 1年前 已收到2个回答 举报

开心但笑 幼苗


(2-x)(x+3)(2x+1)²=6  (x-2)(x+3)(2x+1)²=-6  (x²+x-6)(4x²+4x+1)=-6  换元,设x²+x=y  则有:(y-6)(4y+1)=-6,展开化简得4y²-23y=0,即y=0,或y=23/4  (1)y=0时,x²+x=0...


7

398146 幼苗


画图可以看出几个根,但不能确定值


0