解方程.3.8x+2.2x=10.2

解方程.
3.8x+2.2x=10.2
2x-1.85x=3
x÷10=25.
smlszzj 1年前 已收到4个回答 举报

泪过无恨 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得6x=10.2,依据等式的性质,方程两边同时除以6即可;
(2)先化简方程得0.15x=3,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.15即可;
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘10即可.

(1)3.8x+2.2x=10.2
6x=10.2
6x÷6=10.2÷6
x=1.7;
(2)2x-1.85x=3
0.15x=3
0.15x÷0.15=3÷0.15
x=20;
(3)x÷10=25
x÷10×10=25×10
x=250.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,对齐等号是解方程应该注意的地方.


3

smilehewei724 幼苗


(3.8+2.2)x=10.2
6x=10.2
x=1.7


1

夏日小眉 幼苗


x=1.7


1

zysycrh 幼苗


(3.8+2.2)x=10.2
6x=10.2
x=10.2/6
x=1.7


0