23.一辆轿车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,若汽车所受的牵引力为2000N.求:

23.一辆轿车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,若汽车所受的牵引力为2000N.求:
(1)汽车受到的阻力大小;
(2)汽车在5s内行驶的路程;
(3)牵引力在5s内对汽车所做的功;
(4)汽车行驶过程中牵引力做功的功率.
linine 1年前 已收到2个回答 举报

断点001 幼苗


(1)f=F引=2000N
(2)s=vt=150m
(3)W=F*s=300000J
(4)P=Fv=60000w


3

扬州怪怪 幼苗



(1)
∵匀速行驶
∴F阻=F拉=2000N
(2)
由v=s/t得
s=vt=30m/s×5s=150m
(3)
W拉=F拉s=2000N×150m=300000J
(4)
P=W拉/t=300000J/5s=60000W
答:汽车受到的阻力大小为2000N,汽车在5s内行驶的路程为150m,牵引力在5s内...


2