(1-x^n)/(1-x)怎么在0-2上积分.

(1-x^n)/(1-x)怎么在0-2上积分.
an=2^n/n
我觉得是 对1+x+x^2+……x^n-1=(1-x^n)/(1-x)
在0-2上积分
这怎么积啊 或者有什么别的办法
bingqingdian 1年前 已收到1个回答 举报

不爽就骂 幼苗


你说对了需用到等比数列求和公式,可这样积,因为JSum(x^(i-1))dx=Sum[Jx^(i-1)dx]=Sum(1/i)x^i+C=x+x^2/2+x^3/3+...+x^n/n+C,于是易得原定积分=2+2^2/2+2^3/3+...+2^n/n=Sum(ai),其中Sum表示求和,i=1,2,3...n.J表示积分符号.(其实就是分项积分.)


6