分部积分法求定积分求定积分∫ln(1+x^2)dx,积分区间 (0,1)求定积分∫arctan跟xdx,积分区间 (0,

分部积分法求定积分
求定积分∫ln(1+x^2)dx,积分区间 (0,1)
求定积分∫arctan跟xdx,积分区间 (0,1)
arctan跟号下xdx
cock32 1年前 已收到2个回答 举报

mysticne 种子


1,xln(1+x^2)-∫2x^2/(1+x^2)dx
=xln(1+x^2)-2∫(1-1/(1+x^2))dx
=xln(1+x^2)-2(x-arctanx)
2,设t=√x,x=t^2,dx=2tdt
∫arctan√xdx
=∫2tarctantdt
=∫arctantd(t^2)
=t^2arctant-∫t^2/(1+t^2)dt
=t^2arctant-∫(1-1/(1+t^2)dt
=t^2arctant-t+arctant
=xarctan√x-√x+arctan√x


6

随风的芋头 幼苗


第一个很好做啊 把V看做1。原式=xln(1+x^2)-∫2x^2/(1+x^2)dx
第二个好像也是把V看做1.不知道你那题目啥子意思。∫arctan跟xdx是∫arctanxdx么?


0