解方程 x-(5-x)=11/2x+3=3x+1/3x+1/3[x-1/4(x-2/3)]=x+3/423x+49-35

解方程 x-(5-x)=1
1/2x+3=3x+1/3
x+1/3[x-1/4(x-2/3)]=x+3/4
23x+49-35x=1
(4x+0.25)*3=17.4
d_zniao 1年前 已收到6个回答 举报

xungufeng 幼苗


x-(5-x)=1
x-5+x=1
2x=1+5
2x=6
x=3

1/2x+3=3x+1/3
3x-1/2x=3-1/3
5/2x=8/3
x=8/3x2/5
x=16/15

x+1/3[x-1/4(x-2/3)]=x+3/4
x+1/3x-1/12x+1/18=x+3/4
1/3x-1/12x=3/4-1/18
1/4x=25/36
x=25/9


23x+49-35x=1
35x-23x=49-1
12x=48
x=4


(4x+0.25)*3=17.4
4x+0.25=17.4÷3
4x=5.8-0.25
4x=5.55
x=111/20 ÷4
x=111/80

1年前 追问

6

d_zniao 举报

你确定是对的 ?

d_zniao 举报

你确定是对的 ?

d_zniao 举报

你确定是对的 ?

hzm_123 幼苗


3


2

东城为婧 幼苗


x-5+x=1 x=3


2

jiaweiboy 幼苗


1/2x+3=3x+1/3
1/2x-3x=1/3-3
5/2x=8/3
x=16/15

x+1/3[x-1/4(x-2/3)]=x+3/4
x+1/3(x-1/4x+1/6)=x+3/4
x+1/3x-1/12x+1/18=x+3/4
1/4x=7/36
x=7/9
23x+49-35x=1
-12x=-...


1

童僧 幼苗


x=3;
x=16/15;
x=25/9;
x=25;
x=1.39


0

cilin0531 幼苗


x-5+x=1 x=3
(4x+0.25)*3=17.4 x=1.3875
23x+49-35x=1 x=4
另外两题有歧义


0