解方程.3x-8乘2分之3=42分之1x+4分之3x=85x-5分之2x=4分之11

070603008 1年前 已收到1个回答 举报

liugang0713 幼苗


1.
3x-8乘2分之3=4
3x=28/3
x=28/9
2.
2分之1x+4分之3x=8
(5/4)x=8
x=32/5
3.
5x-5分之2x=4分之11
(23/5)x=11/4
x=55/92


3