解方程 17x-25=17.5 5.2x+2.6x=46.8 3x+6.7=8.2.

debren 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的小芭蕾 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,先两边同时加上25,再同时除以17即可;
(2)先把左边计算出来:7.8x=46.8,再利用等式的性质,两边同时除以7.8即可;
(3)根据等式的性质,先两边同时减去6.7,再同时除以3即可.

(1)17x-25=17.5,
17x-25+25=17.5+25,
17x=42.5,
17x÷17=42.5÷17,
x=2.5,

(2)5.2x+2.6x=46.8,
7.8x=46.8,
7.8x÷7.8=46.8÷7.8,
x=6,

(3)3x+6.7=8.2,
3x+6.7-6.7=8.2-6.7,
3x=1.5,
3x÷3=1.5÷3,
x=0.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的方法.


2