解方程.60%x+25=40 x-10%x=18x+30%x=52

解方程.
60%x+25=40
x-10%x=18
x+30%x=52
(1-25%)x=26.
iddle2000 1年前 已收到1个回答 举报

九月桃花开 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减25,再同时除以60%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以90%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以130%求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以75%求解.

(1)60%x+25=40
60%x+25-25=40-25
60%x÷60%=15÷60%
x=25;

(2)x-10%x=18
90%x=18
90%x÷90%=18÷90%
x=20;

(3)x+30%x=52
130%x=52
130%x÷130%=52÷130%
x=40;

(4)(1-25%)x=26
75%x=26
75%x÷75%=26÷75%
x=34[2/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


7