解方程.50%x+x=150 x÷10%=3003%x+20=60×[5/

解方程.
50%x+x=150
x÷10%=300
3%x+20=60×[5/6]
[4/5]x-12.6=40%x.
臭车贱马 1年前 已收到3个回答 举报

有没有天理啊 果实


解题思路:(1)原式变为1.5x=150,根据等式的性质,两边同除以1.5即可;
(2)原式变为x÷0.1=300,根据等式的性质,两边同乘0.1即可;
(3)原式变为0.03x+20=50,根据等式的性质,两边同减去20,再同除以0.03即可;
(4)原式变为0.8x-12.6=0.4x,根据等式的性质,两边同减去0.4x,得0.4x-12.6=0,两边同加上12.6,得0.4x=12.6,两边同除以0.4即可.

(1)50%x+x=150, 1.5x=150, 1.5x÷1.5=150÷1.5,&...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2

遗忘天性 幼苗


4/5x-12.6=0.4x
0.8x-12.6=0.4x
0.4x=12.6
x=31.5


1

dfwrwe 幼苗


移项并合并,得(4/5-40%)x=12.6
0.4x=12.6
x=31.5


1