解方程:2x—1/3x=5/9 x+7/8x=11/12

eerae 1年前 已收到1个回答 举报

lanmu 幼苗


2x—1/3x=5/9
5/3x=5/9
x=5/9×3/5
x=1/3
x+7/8x=11/12
15/8x=11/12
x=11/12×8/15
x=11/45


4