解方程:2(x-3)=3x(x-3).

找我的单眼皮男友 1年前 已收到3个回答 举报

tt宣传画册 幼苗


解题思路:移项后提取公因式x-3后利用因式分解法求得一元二次方程的解即可.

2(x-3)=3x(x-3),
移项得:2(x-3)-3x(x-3)=0,
整理得:(x-3)(2-3x)=0,
x-3=0或2-3x=0,
解得:x1=3或x2=[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了因式分解法解一元二次方程,解题的关键是先移项,然后提取公因式,避免两边同除以x-3,这样会漏根.


1

凹凸風情女人 幼苗


2(x-3)=3x(x-3)
(3x-2)(x-3)=0
(3x-2)=0或(x-3)=0
X=2/3或3


1

ogogo1314 幼苗


可以约分,方程两边同除(x-3),得到2x=3 x=2/3


0