解方程.7.8+x=25.4 x-2.5=7.3 11x=12.1 x÷15=1.4

饿鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

banqiansuoyou 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时减7.8求解.
(2)根据等式的基本性质,方程的两边同时加2.5求解.
(3)根据等式的基本性质,方程的两边同时除以11求解.
(4)根据等式的基本性质,方程的两边同时乘15求解.

(1)7.8+x=25.4
7.8+x-7.8=25.4-7.8
x=17.6

(2)x-2.5=7.3
x-2.5+2.5=7.3+2.5
x=9.8

(3)11x=12.1
11x÷11=12.1÷11
x=1.1

(4)x÷15=1.4
x÷15×15=1.4×15
x=21

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要是考查学生运用等式的基本性质解方程的能力.


6