解方程.20x=70 55%x-25%=15 135-x+20=120 x-3.6%=1.28 10x+25=100 3

解方程.
20x=70
55%x-25%=15 135-x+20=120 x-3.6%=1.28
10x+25=100 32x+18x=120 x-60% x=18 40%x+30=80.
cnwaycn 1年前 已收到1个回答 举报

会开船的脚 春芽


解题思路:(1)方程的两边同时除以20即可得到x的值.
(2)方程的两边同时加上0.25,然后方程的两边同时除以0.55即可得到x的值.
(3)先计算方程的左边,然后方程的两边同时加上x,然后方程的两边同时减去120即可得到x的值.
(4)先计算方程的左边,方程的两边同时加上0.036,即可得到x的值.
(5)然后方程的两边同时减去25,然后方程的两边同时除以10即可得到x的值.
(6)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以50即可得到未知数的值.
(7)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.4即可得到x的值.
(8)方程的两边同时减去30,然后方程的两边同时除以0.4即可得到x的值.

(1)20x=70
20x÷20=70÷20
x=3.5;

(2)55%x-25%=15
0.55x-0.25+0.25=15+0.25
0.55x=15.25
0.55x÷0.55=15.25÷0.55
x=27[8/11];

(3)135-x+20=120
155-x=120
155+x-x=120+x
120+x=155
120-120+x=155-120
x=35;

(4)x-3.6%=1.28
x-0.036=1.28
x+0.036-0.036=1.28+0.036
x=1.316;

(5)10x+25=100
10x+25-25=100-25
10x=75
10x÷10=75÷10
x=7.5;

(6)32x+18x=120
50x=120
50x÷50=120÷50
x=2.4;

(7)x-60%x=18
0.4x=18
0.4x÷0.4=18÷0.4
x=45;

(8)40%x+30=80
0.4x+30-30=80-30
0.4x=50
0.4x÷0.4=50÷0.4
x=125.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立,等式的两边同时除以或乘以同一个不为0的数,等式仍然成立.


3