解方程.(1)x-25%x=[3/8](2)[2/5]+13x=[5/6](3)[6/7]x-[1/2]=15.

zf7xx04 1年前 已收到1个回答 举报

百事可乐FF 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以75%即可;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减[2/5],再除以13即可;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时[1/2],再乘上[7/6]即可.

(1)x-25%x=[3/8]
75%x=[3/8]
75%x÷75%=[3/8]÷75%
x=[3/2];

(2)[2/5]+13x=[5/6]
[2/5]+13x-[2/5]=[5/6]-[2/5]
13x=[13/30]
13x÷13=[13/30]÷13
x=[1/30];

(3)[6/7]x-[1/2]=15
[6/7]x-[1/2]+[1/2]=15+[1/2]
[6/7]x=15[1/2]
[6/7]x×[7/6]=15[1/2]×[7/6]
x=18
1
12.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


8