解方程.(x+45)=300 8x-13.6=0 0.9x+4x=25.5 6×1.5+3x=15.06.

tianshinana121 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我的大笨熊 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去45即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上13.6,再同除以8即可;
(3)先运用乘法分配律改写成(0.9+4)x=25.5,即4.9x=25.5,再根据等式的性质,两边同除以4.9即可;
(4)原式变为9+3x=15.06,根据等式的性质,两边同减去9,再同除以3即可.

(1)x+45=300,
x+45-45=300-45,
x=255;

(2)8x-13.6=0,
8x-13.6+13.6=0+13.6,
8x=13.6,
8x÷8=13.6÷8,
x=1.7;

(3)0.9x+4x=25.5,
(0.9+4)x=25.5,
4.9x=25.5,
4.9x÷4.9=25.5÷4.9,
x=[255/49];

(4)6×1.5+3x=15.06,
9+3x=15.06,
9+3x-9=15.06-9,
3x=6.06,
3x÷3=6.06÷3,
x=2.02.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4