3.5X+8.5X=144解方程 13.6—2.4X=4解方程 8X(2X—7)=16解方程

永远的道德 1年前 已收到2个回答 举报

wu226 幼苗


3.5X+8.5X=144
12x=144
x=144÷12
x=12
13.6-2.4X=4 两边加2.4x
13.6=2.4x+4 两边减去4
2.4x=9.6
x=9.6÷2.4
x=4
8X(2X-7)=16 两边除以8
2X-7=2
2x=9
x=4.5


8

袖里没风 幼苗


1,12
2,4


1