解方程.20x=70 55%x-25%=15 135-x+20=120 x-3.6%=1.28 10x+25=100 3

解方程.
20x=70
55%x-25%=15 135-x+20=120 x-3.6%=1.28
10x+25=100 32x+18x=120 x-60%x=18 40%x+30=80.
yl56 1年前 已收到1个回答 举报

lvxiaofeng6666 幼苗


(1)20x=70
20x÷20=70÷20
x=3.5;

(2)55%x-25%=15
0.55x-0.25+0.25=15+0.25
0.55x=15.25
0.55x÷0.55=15.25÷0.55
x=27
8
11 ;

(3)135-x+20=120
155-x=120
155+x-x=120+x
120+x=155
120-120+x=155-120
x=35;

(4)x-3.6%=1.28
x-0.036=1.28
x+0.036-0.036=1.28+0.036
x=1.316;

(5)10x+25=100
10x+25-25=100-25
10x=75
10x÷10=75÷10
x=7.5;

(6)32x+18x=120
50x=120
50x÷50=120÷50
x=2.4;

(7)x-60%x=18
0.4x=18
0.4x÷0.4=18÷0.4
x=45;

(8)40%x+30=80
0.4x+30-30=80-30
0.4x=50
0.4x÷0.4=50÷0.4
x=125.


10