解下列方程.x-1.8=25.4 2.3x=46 7x+36=85 12x+23x=105 5(x+4.2)=75.5

解下列方程.
x-1.8=25.4
2.3x=46 7x+36=85
12x+23x=105 5(x+4.2)=75.5 4x-28=52.4.
N加1等于N 1年前 已收到1个回答 举报

readypeng 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.8来解.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时除以2.3来解.
(3)根据等式的性质,在方程两边同时减去36,再除以7来解.
(4)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以35来解.
(5)根据等式的性质,在方程两边同时除以5,再减去4.2来解.
(6)根据等式的性质,在方程两边同时加上28,再除以4来解.

(1)x-1.8=25.4,
x-1.8+1.8=25.4+1.8,
x=27.2;

(2)2.3x=46,
2.3x÷2.3=46÷2.3,
x=20;

(3)7x+36=85,
7x+36-36=85-36,
7x÷7=49÷7.
x=7;

(4)12x+23x=105,
35x=105,
35x÷35=105÷35,
x=3;

(5)5(4.2+x)=75.5,
5(4.2+x)÷5=75.5÷5,
4.2+x-4.2=15.1-4.2,
x=10.9,

(6)4x-28=52.4,
4x-28+28=52.4+28,
4x÷4=80.4÷4,
x=20.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


5