解下列方程.x+0.5=2.17 3x=1.8 &

解下列方程.
x+0.5=2.17
3x=1.8 5.2-x=4.5
x÷1.5=3.4 5.4÷x=1.8 x-4.6=5.4.
飞蛾02 1年前 已收到1个回答 举报

seregon 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去0.5即可;
(2)根据等式的性质,两边同除以3即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上x,得4.5+x=5.2,两边同减去4.5即可;
(4)根据等式的性质,两边同乘1.5即可;
(5)根据等式的性质,两边同乘x,得1.8x=5.4,两边同除以1.8即可;
(6)根据等式的性质,两边同加上4.6即可.

(1)x+0.5=2.17
x+0.5-0.5=2.17-0.5
x=1.67

(2)3x=1.8
3x÷3=1.8÷3
x=0.6

(3)5.2-x=4.5
5.2-x+x=4.5+x
4.5+x=5.2
4.5+x-4.5=5.2-4.5
x=0.7

(4)x÷1.5=3.4
x÷1.5×1.5=3.4×1.5
x=5.1

(5)5.4÷x=1.8
5.4÷x×x=1.8×x
1.8x=5.4
1.8x÷1.8=5.4÷1.8
x=3

(6)x-4.6=5.4
x-4.6+4.6=5.4+4.6
x=10

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


2