解下列方程.(1)4×(3x+6)=48(2)5×(x+2.4)=25.5(3)(x-12)÷4=4.5(4)4.5x+

解下列方程.
(1)4×(3x+6)=48
(2)5×(x+2.4)=25.5
(3)(x-12)÷4=4.5
(4)4.5x+x=23.1.
fstar 1年前 已收到1个回答 举报

蒙面黑8 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以4,再同时减6,最后同时除以3求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以5,再同时减2.4求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘4,再同时加12求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5.5求解.

(1)4×(3x+6)=48,
4×(3x+6)÷4=48÷4,
3x+6-6=12-6,
3x÷3=6÷3,
x=2;

(2)5×(x+2.4)=25.5,
5×(x+2.4)÷5=25.5÷5,
x+2.4-2.4=5.1-2.4,
x=2.7;

(3)(x-12)÷4=4.5,
(x-12)÷4×4=4.5×4,
x-12+12=18+12,
x=30;

(4)4.5x+x=23.1,
5.5x=23.1,
5.5x÷5.5=23.1÷5.5,
x=4.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


2