用代如法解下列方程组:(1)y=2x-3 3x+2y=8(2)2x-y=5 3x+4y=2用二元一次方程解答:有48支队

用代如法解下列方程组:
(1)y=2x-3 3x+2y=8
(2)2x-y=5 3x+4y=2
用二元一次方程解答:
有48支队520名运动员参加篮,排球比赛,其中每支篮球队10人,每支排球队12人,每名运动员只参加一项比赛,篮,排球各有多少支参赛?
chyan8511 1年前 已收到1个回答 举报

呕椰 春芽


(1)y=2x-3----(1)
3x+2y=8------(2)
把(1)代入(2)
3x+2(2x-3)=8
7x=14
x=2
把x=2代入(1)或(2)
y=1
(2)2x-y=5----(1)
3x+4y=2------(2)
整理(1)
y=2x-5--------(3)
把(3)代入(2)
3x+4(2x-5)=2
11x=22
x=2
把x=2代入(1)或(2)或(3)
y=-1
用二元一次方程
有48支队520名运动员参加篮,排球比赛,其中每支篮球队10人,每支排球队12人,每名运动员只参加一项比赛,篮,排球各有多少支参赛?
设篮球队x支,排球队y支
x+y=48----------(1)
10x+12y=520-----(2)
(2)-(1)*10
2x=40
y=20
把x=20代入(1)或(2)
x=28
答:篮球队28支,排球队20支


2